ФОРМУ УЖАСОВ http://horrormedia.flybb.ru - ВАШЕ ОКНО в МИР УЖАСОВ!
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » CINEMA » Фильмы ужасов




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сияние / Стэнли Кубрик / 1980
 Сообщение Добавлено: 12-05, 21:00 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-05, 13:01
Сообщения: 68
Откуда: Краснодар
Сияние
The Shining
Stanley Kubrick
1980

Писатель Джек Торренс (Джек Николсон) приходит на собеседование к хозяину гостиницы «Оверлук» Стюарту Улману (Бари Нельсон) с целью устроиться туда на работу сторожем на зимний период. В течение пяти месяцев он планирует жить вместе со своей женой Вэнди (Шелли Дюваль) и сыном Дэнни (Дэнни Ллойд) в пустой гостинице, отрезанной от остального мира снежными завалами, и работать над своим новым романом. Улман рассказывает ему, что один из предыдущих сторожей гостиницы Дилберт Грэйди, помешавшись после пятимесячного заточения, убил жену и двух своих дочерей и покончил с собой. Однако эта история не производит на Джека ожидаемого впечатления и он получает работу.

Единственным другом Дэнни является воображаемый мальчик Тони, который якобы живёт у Дэнни во рту. Тони может предвидеть будущее и показывать Дэнни сцены из прошлого. Родители рассматривают Тони не более как плод детского воображения.

Мать застаёт Дэнни в трансе и показывает врачу, но тот никаких физических расстройств не находит. Из разговора с матерью выясняется, что странности с ним начали происходить после того, как его отец напился и вывихнул ему руку. Теперь Джек бросил пить, пообещав, что если он возьмёт в рот хоть каплю, жена имеет право бросить его.

Семья переезжает в гостиницу в день закрытия сезона, где для них проводят экскурсию. Чернокожий шеф-повар Дик Холлоран (Скэтмен Крозерс), обладая даром телепатии, угадывает в мальчике родственную душу, и, оставшись с ним наедине, рассказывает Дэнни о том, что некоторые люди наделены «сиянием», то есть могут видеть больше, чем другие. Дэнни спрашивает, есть ли в отеле что-нибудь, чего следует опасаться, и Дик советует ему избегать комнаты 237.

Спустя месяц работа Джека над романом не двигается с места; он становится раздражительным и начинает подозревать, что корень всех бед — в его жене. Дэнни преследуют видения: время от времени он встречает двух девочек-близняшек или видит потоки крови, захлёстывающие холл гостиницы. Обнаружив дверь номера 237 открытой, он решается зайти. Когда Венди видит сына с синяками на шее, она предполагает, что отец вновь поднял руку на мальчика, но Дэнни рассказывает, что в номере 237 он наткнулся на женщину, которая пыталась его задушить. Венди хочет отвезти сына на снегоходе к врачу.

После ссоры с женой Джек заходит в Золотой зал отеля, где обнаруживает знакомого бармена Ллойда. Тот наливает ему, и Джек, не обнаруживший в кармане денег, не замечает, что обещает в расплату убить свою жену и ребёнка.

Венди рассказывает Джеку о сумасшедшей женщине из номера 237, которая якобы пыталась задушить Дэнни. Торренс идет в комнату 237 и обнаруживает там обнаженную красотку; он целует ее, но, заметив ее отражение в зеркале — разлагающийся труп старухи — в ужасе покидает комнату. Старуха следует за ним, зловеще хохоча. Джек приходит в золотой зал, где идет вечеринка. Там он встречает Греди в образе официанта. Тот говорит, что никогда не работал в отеле, а Джек всегда был сторожем.

После происшествия в комнате 237 Дэнни начинает говорить голосом Тони. Его мать, обеспокоенная этим, хочет поговорить с Джеком и спускается в холл — его «рабочий кабинет». Она обнаруживает, что все, что написал Джек за месяц работы — одна бессмысленная фраза, повторенная множество раз на каждой отпечатанной странице. Вэнди в недоумении. Внезапно появляется Торренс. Он взбешен, обвиняет жену и требует отдать ему биту.

Он подходит к своей жене и говорит ей «не бойся, я не трону тебя, а просто вправлю тебе мозги». Та бьёт его бейсбольной битой, которую она взяла на всякий случай, заметив, что муж стал слишком странным. Упав с лестницы, Джек теряет сознание и жена запирает его в кладовке с едой. Затем к нему являются духи, которые настоятельно рекомендуют завершить своё намерение.

Выбравшись из заточения, Джек поднимается наверх и при помощи топора врывается в комнату, где прятались его жена и сын. Однако Вэнди удается спрятаться в ванной и открыть небольшое окошко, ведущее на улицу. Венди помогает Дэнни вылезти через окно, и когда Джек, прорубив дверь, пытается войти внутрь, ранит ему руку кухонным ножом. В это время повар, с которым ранее сумел связаться Дэнни, использовав свой дар, наконец приезжает к отелю и заходит внутрь. Джек отвлекается, оставляет жену и идет искать повара. Тем временем Вэнди выходит из комнаты в поисках сына.

Джеку удается убить чернокожего повара и найти Дэнни. Он гонится за сыном, но тот, убегая, приводит его в сад-лабиринт, находящийся на территории отеля. Загнав Дэнни в лабиринт, Джек теряет ориентацию в пространстве и в исступлении пытается отыскать сына, однако Дэнни удается выбраться. Дэнни и Вэнди залезают в снегоход повара и уезжают. А Джек, так и не выйдя из лабиринта, умирает от холода.


1981 Премия «Сатурн»
Лучшая мужская роль второго плана — Скэтмен Крозерс

Номинации

1981 Премия «Сатурн»
Лучший фильм ужасов
Лучшая режиссура — Стэнли Кубрик
Лучшая музыка — Бела Барток

1980 Антипремия «Золотая малина»
Худшая актриса — Шелли Дювалл
Худшая режиссура — Стэнли Кубрик

Сборы фильма составили 44 017 374$ при бюджете в 19 000 000$. До того, как в 1990 году вышел «Мизери», «Сияние» был самой прибыльной экранизацией Кинга.

Изображение


Последний раз редактировалось P/S/I/H/O/Z 12-05, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-05, 21:03 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-05, 13:01
Сообщения: 68
Откуда: Краснодар
Да вот это "Бахнул" Кубрик фильмец!! И свой "многострадальный" Заводной апельсин переплюнул)

_________________
Женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остается воображению, тем лучше.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-05, 21:24 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01, 08:44
Сообщения: 344
Откуда: Jaunlatgale
Есть очень похожий кин, назывался "Ясновидящий", к сожалению не знаю, как в оригинале

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-05, 16:37 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-05, 13:01
Сообщения: 68
Откуда: Краснодар
[quote="RSSL"]Есть очень похожий кин, назывался "Ясновидящий", к сожалению не знаю, как в оригинале

А подскажи каких годов хоть??может что найду.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-05, 20:09 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01, 08:44
Сообщения: 344
Откуда: Jaunlatgale
или конец 80-х или начало 90-х

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-05, 15:19 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-05, 18:39
Сообщения: 139
Откуда: самара
сияние это один из самых крутых фильмов созданных по мотивам СТИВИНА КИНГА!

_________________
---я люблю ужасы---


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-05, 21:09 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-05, 13:01
Сообщения: 68
Откуда: Краснодар
--4ERT-- писал(а):
сияние это один из самых крутых фильмов созданных по мотивам СТИВИНА КИНГА!


Наверное самый известный фильм по Кингу!!хотя существует немало также весьма достойных!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 




Список форумов » CINEMA » Фильмы ужасов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB