ФОРМУ УЖАСОВ http://horrormedia.flybb.ru - ВАШЕ ОКНО в МИР УЖАСОВ!
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » CINEMA » Фильмы ужасов




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дагон
 Сообщение Добавлено: 25-12, 14:07 
Не в сети
admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 12:09
Сообщения: 307
Откуда: Stavropol
Режиссер: Стюарт Гордон
Продюсеры: Хyлио Фернандес, Брайан Юзна
Сценарист: Деннис Паоли
По новелле Говарда Ф. Лавкрафта "Дагон", "Тень над Инсмутом"
Оператор: Карлос Суарес
Композитор: Карлес Касес

В ролях: Эзра Годден, Франсиско Рабаль, Ракель Мероньо, Макарена Гомес, Брендан Прайс, Биргит Бофарулл, Уксиа Бланко, Ферран Лаоз, Джоан Мингелл, Альфредо Вилла, Хавьер Сандовал, Виктор Баррейра, Хорхе Луис Перес, Хосе Лифанте, Фернандо Гил, Игнасио Карреньо, Диего Херберг, Оскар Гарсиа, Хосе Мануэль Торрес, Лидия Гонзалес, Лидия Гонзалес, Лидия Боссе, Хоан Манель Ваделл

Описание:
Проект экранизации небольшого рассказа великого классика ужасов Говарда Лавкрафта «Тень над Инсмутом» (Shadow Over Innsmouth, H.P. Lovecraft) был на разных стадиях разработки в течение аж пятнадцати (!) лет. Но лишь с переездом Брайана Юзны в Испанию и открытием им собственной производственной конторы Fantastic Factory под крылом испанского киногиганта Filmax, реализация проекта стала реальностью. Юзна, со свойственным ему азартом, сразу взялся за дело основательно, и вот уже на столе перед его хорошим другом, а по совместительству и одним из лучших «постановщиков-лавкрафтоведов», лежали пять миллионов долларов бюджета и «отмашка» сверху — «Снимай!». Безусловно, Стюарт Гордон от такого предложения не отказался (тем более что под крылом у своего друга ему была гарантирована полная творческая свобода), и летом двухтысячного года приступил к съемкам фильма в небольшом городке на побережье Испании. В результате его усилий получилось следующее...

...Две американские пары, пожилые владельцы яхты и их молодые друзья-миллионеры отдыхали в море рядом с испанским побережьем, когда неожиданно разразился шторм и яхту отнесло на скалы. Молодая пара, Пол и Барбара, отправились на надувной лодке к небольшому прибрежному городку, чтобы позвать на помощь, в то время как владельцы яхты остались на борту, ибо женщине во время катастрофы защемило ногу. Добравшись кое-как до города, Пол и Барбара не встретили на улицах ни одного человека, и лишь странные хоралы доносились из местной церкви, которая явно была не храмом Христовым. Очень скоро истинное положение вещей прояснилось: оказалось, что все без исключения местные жители уже давно поклоняются морскому божеству Дагону, принося ему человеческие жертвы, и еще никто из случайных приезщих не покидал живым территорию города. Удастся ли это сделать Полу и Барбаре? Вряд ли...

Оригинальный рассказ Лавкрафта «Shadow Over Innsmouth» — очень маленький, и «вытянуть» из него полнометражную картину вообще невозможно, но нет ничего невозможного, когда очень хочеться, не так ли? Следуя этому простому принципу, сценарист Денис Паоли (Dennis Paoli), написавший сценарии чуть ли не ко всем основным проектам Гордона и Юзны, включая легендарного «Реаниматора», взял за основу для своей работы рассказ «Shadow Over Innsmouth», а в качестве дополнительного материала использовал еще и содержание рассказа «Dagon». Поэтому по сути дела этот фильм основан на материале двух рассказов Лавкрафта, хотя большая часть взята, конечно, из «Shadow Over Innsmouth». Но даже двух коротких рассказов не хватило для полноценной добивки до «полного метра», в результате чего концовка фильма страдает затянутостью и вполне безболезненно из финального варианта картины можно было бы выкинуть минут пятнадцать-двадцать.

Стюарт Гордон известен прежде всего тем, что, адаптируя рассказы Лавкрафта (а на его счету такие фильмы, как «Re-Animator» и «From Beyond») под современные реалии (как известно, Лавкрафт писал свои основные творения в двадцатые-тридцатые годы прошлого века), у него феноменальным образом получалось не потерять уникальной лавкрафтовской атмосферы недосказанного ужаса, притаившегося в сумрачных тенях. Это свое качество с годами Гордон не растерял, что и можно воочию наблюдать в «Дагоне». Практически весь фильм не переставая льет дождь, и сумрачная атмосфера полумертвого прибрежного города, населенного страшными и злобными жителями, передана режиссером просто идеально, в результате чего зритель с головой погружается в иррациональное бытие этого места. Способствует нагнетанию «эффекта присутствия» и очень качественный звук, который буквально обволакивает слушателя со всех сторон плотной стеной дождя, заставляя ежиться от сырости и вздрагивать от глухих звуков погони. Что и говорить, атмосфера Гордону удалась на славу, и зритель действительно может почувствовать потусторонний ужас лавкрафтовских рассказов, однако затянутость, как я уже говорил, не идет на пользу фильму, и в некоторых моментах начинаешь откровенно скучать. Учитывая относительно малобюджетный характер продукции, техническое исполнение картины очень неплохое. Честно говоря, я сильно боялся дешевых CGI-эффектов, которые так плохо выглядели в финале юзновского «Фауста», но здесь компьютерщики явно постарались. Конечно, все «графические» фрагменты легко идентифицируются, но выполнены они на достойном уровне и их немного, поэтому негативного впечатления от их присутствия не возникает. Что же касается специального грима и аниматронных спецэффектов, то тут придраться и вообще не к чему — сделано все грамотно и на хорошем профессиональном уровне.

Многие люди отмечают плохую игру актеров в испанских «жанровых» картинах, и в частности в фильмах Fantastic Factory. Что ж, местами я могу согласиться с этим мнением, ибо действительно, «оскароносных» перформансов в этом фильме вы не увидите, равно как нету там и «громких имен», за исключением, пожалуй, ветерана испанского кино Франциско Рабаля, памяти которого посвящена эта лента (актер умер в августе 2001-го года, незадолго до выхода фильма в прокат). Но наряду с этим, особенных актерских прорывов от основных действующих лиц (не говоря уже о массовке) и не требуется, поэтому можно сказать, что игра актеров в этой картине вполне адекватна.

В широком прокате фильм, естественно, нигде не шел, за исключением Испании, и в большинстве стран мира вышел сразу на видео. Поклонники Стюарта Гордона и его видения произведений Лавкрафта вряд ли будут разочарованы этой картиной, и им можно смело рекомендовать ее к приобретению. Что же касается «general public», то тут тоже вряд ли есть какие-либо «противопоказания» — скорее всего, среднестатистическому зрителю фильм будет понятен и, возможно, даже приглянется. Ну, а поклонникам творчества великого американского писателя Говарда Лавкрафта данную картину иметь в коллекции нужно обязательно, ибо как экранизация прозы писателя этот фильм очень и очень хорош, впрочем, как обычно у Гордона...

Мои впечатления:
Великолепный фильм, один из моих любимых, среди снятых по произведениям Лавкрафта. Напряженный сценарий, ужас после осмысления увиденного... неожиданная интригующая концовка...

Интересные факты о фильме:
- На майке Пола написано "Университет Мискатоника", — это место фигурировало в рассказах Лавкрафта, и там же снимался "Реаниматор" Стюарта Гордона.
- Исполнитель роли Пола, Эзра Годен, подражает Гарольду Ллойду.
- Во время съемочного периода Брайан Юзна ехал с женой в машине, когда их остановил вооруженный грабитель. Презрев опасность, Южна отнял у преступника пистолет и накостылял ему по шее, а супруга Южны украла у бандита сотовый телефон.
- Пастырь Дагона в конце фильма восклицает "Ктулху! Фтагн!".


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
все ужасы живут здесь - horrormedia.narod.ru


Последний раз редактировалось horrormedia 21-10, 10:35, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01, 02:29 
Не в сети
любит ужасы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-01, 02:06
Сообщения: 9
Откуда: "HELL"
Сюжет затрагивает! Давольно креативно ! Есть парочка моментов напоминающие уже снятые фильмы! Но их можно пропустить взглядом! Надо будет посмотреть этот фильм! Спасиб за инфу! Да ещё и с картинками!

_________________
Да услышат Меня имеющие уши.
Да узрят Меня имеющие глаза.
Да поймут Меня имеющие разум.
Ибо настала пора видеть Сияние Тьмы и Свет Полуночи. Ave Satanas!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01, 08:46 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01, 08:44
Сообщения: 344
Откуда: Jaunlatgale
Смотрел только TV-cut, а там все хорошие моменты вырезаны. :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24-10, 22:28 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 17:20
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Фильм реальный. Смотрел его очень давно... Сейчас ищу в полной версии, не могу найти..... Хотелось бы иметь в коллекции!!! :lol:

_________________
http://autorambler.ru/pravo


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25-10, 09:48 
Не в сети
admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 12:09
Сообщения: 307
Откуда: Stavropol
Evgesha40 писал(а):
Фильм реальный. Смотрел его очень давно... Сейчас ищу в полной версии, не могу найти..... Хотелось бы иметь в коллекции!!! :lol:


хм... интересно у меня полная или урезанная версия...
а какова продолжительность полной верии(ч:мм:сс)?

Также советую к просмотру фильм Зов Ктулху(The Call of Cthulhu), 2005 г., ч/б, немой, так бы выглядел фильм снятый по рассказу Лавкрафта при его жизни.

Вот рецензия на фильм Зов Ктулху:
Тот факт, что фильм снят под стиализацию немого кино 20-х плюс режиссура от лица гильдии поклонников г-на Лавкрафта уже начинает и заставляет задуматься, что фильм стоит посмотреть. Фильм выдержан, как полагается в напряжении, как собственно и большинство произведений Лавкрафта. Потусторонние сказки — а что вы хотели?
Музыка давит, а черно-белый видеоряд дает возможность окунуться в глубины шторма, поближе к Ктулху. Что касаемо самого чудища, то тот показан довольно комично. Впрочем, простительно, ибо бюджет не голливудских размахов. Скромно, но со вкусом компьютерный монстр гоняется за 'Алертом'.
Пожалуй, самая захватывающая сцена фильма. Сказать что это лучшая экранизация Лавркрафта, значит сказать правду и ни в чем не приукрасить. Все идеально.

_________________
все ужасы живут здесь - horrormedia.narod.ru


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-11, 11:03 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 19:06
Сообщения: 141
Откуда: Perm
Мне фильм понравился больше декорациями и постановками. Архитектура жуткого "Лавкравтовского" города выполнена прекрасно, и смотрется отлично. Но вот сами моменты запугивания не очень выражены.

Кто читал Лавкрафта, согласится со мной, что во многих его произведениях объект ужаса отсутствует как таковой.
Конечно, "люди-рыбы" здесь смотрятся вполне уместно, но не в таком же количестве! Максимум 5-6 "уродов" за фильм.

В общем хороший триллер, с сочетанием жутких эпизодов в стиле Арт-Хаус. Фильм мне больше напоминает страшный сон, от которого нельзя проснуться.

Мой итог: 8/10

P.S. Но с "жителями" режиссер явно переборщил!

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-11, 13:42 
Не в сети
admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 12:09
Сообщения: 307
Откуда: Stavropol
saw писал(а):
Кто читал Лавкрафта, согласится со мной, что во многих его произведениях объект ужаса отсутствует как таковой.


согласен, в его рассказах главное атмосфера, события.

saw писал(а):
Максимум 5-6 "уродов" за фильм.


но это же целое поселение рыболюдей! 5-6 было бы маловато... :wink: ИМХО

_________________
все ужасы живут здесь - horrormedia.narod.ru


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-01, 11:56 
Не в сети
ужасы это я
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 16:37
Сообщения: 100
Откуда: Астрахань
Фильм просто замечательный! Интересный и захватывающий.

Мне кажется, что здесь как раз выдержана атмосфера - всегда темно, идет дождь, это нагнетание напряженности, люди-рыбы, больше напоминающие своим способом передвижения зомби. Эти рыбы-люди действительно смотрятся ужасно, особенно вблизи: с зубами в несколько рядов, жабрами, глазами навыкате, некоторые ещё имеют и щупальца вместо ног)... Конец тоже несколько неожиданный: вроде уже и всё, конец, а нет, всё же спасается герой, продолжая дальнейшую жизнь уже в воде с прорезавшимися сквозь ребра жабрами.

Продолжительность моего экземпляра фильма 1:31:30. А какова же продолжительность полной версии и что же интересно там можно добавить еще?

Кстати, кадры из фильма, выложенные здесь - это прям краткое содержание :wink:

_________________
Я знаю то, что ничего не знаю...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-04, 18:50 
Не в сети
жить не может без ужасов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-04, 18:37
Сообщения: 14
Фильм понравился... Конечно, в первый раз впечатлений было гораздо больше, потом, через 2 года уже не то, но все равно фильм один из моих любимых...
Атмосфера...ммм....угнетающая такая. Дождливый город, грязный отель...церковь... все это придает ощущение реальности и в то же время иррациональности...
Черт, прям хочется полную версию посмотреть!! Что же там может быть?!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 




Список форумов » CINEMA » Фильмы ужасов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB